Willkommen
|
Facebook Twitter Google Plus
22.09.2017 - 10:13
Harrison Kennedy (r.) wechselte von OÖ-Ligist Grieskirchen in die Regionalliga zu Wallern
Foto: Harald Dostal / 2015

Die Regionalliga im Tauschfieber

16.07.2015, 09:04
Das Transferfenster im Fußball-Unterhaus Oberösterreichs ist wieder geschlossen! Vor allem in der Regionalliga herrschte aber in den vergangenen Tagen regelrechtes "Tauschfieber", blieb (fast) kein Stein auf dem anderen. Die "OÖ-Krone" hat sich umgehört, wer wohin gewechselt ist...

"Darijo ist eine fixe Größe im Sturm, er wird uns garantiert weiterhelfen", war Wallern- Sportchef Albert Huspek happy. Nachdem er gestern am Abend des letzten Transfertags  den zuletzt von Bundesligist Altach an Erstligist FAC verliehenen Angreifer Darijo Pecirep verpflichtet hatte! Es war einer der letzten Wechsel  jener Transferzeit, in der die  23 OÖ- Vereine der 3. und 4. Liga 154 Spieler holten – um 13 mehr als im Sommer 2014!
Wobei es vor allem in der Regionalliga rund ging: 64 Spieler, damit 9,2  im Schnitt pro Klub   wurden von St. Florian (15), Wallern (12), Stadl- Paura (11), Vorwärts (10), BW Linz (8), Pasching (5) und Gurten (3) verpflichtet – irre!

Vergleichsweise "ruhig" war’s dagegen  in der OÖ- Liga: 90 Spieler wurden gesamt und  5,6  im Schnitt geholt. Verrückt: Mit Gmunden engagierte ein Verein (bei drei Abgängen) keinen einzigen Neuen! "Wir hatten keinen Bedarf", grinste Trainer Brandstätter. Auch kurios: Bad Ischl holte von  Salzkammergut- Nachbar Bad Goisern vier Mann und gab im Gegenzug sechs Spieler an den Absteiger ab!


Alle Transfers:

REGIONALLIGA

SK VORWÄRTS STEYR
(Trainer: Gerald Scheiblehner/neu)
Zu: Safak Ileli, Fabian Bichler  (beide Sierning), Thomas Himmelfreundpointner (St. Florian), Florian Schleindlhuber (Seitenstetten), Yusuf Efendioglu (Donau), Michael Halbartschlager (Micheldorf), Andreas Pühringer (Weißkirchen), Vladimir Gligoric (Neuhofen/Ried), Josip Martinovic (Kro), Aid Vojic (Aka Linz/LASK).
Ab: Trainer Marcel Ketelaer (Oedt), Rade Djokic (Wiener Viktoria), Michael Lageder (LASK), Attila Varga (St. Florian), Husein Balic, Daniel Petrovic, Manuel Martic (alle St. Pölten), David Peham (Amstetten), Dragan Dimic (Mannersdorf), Stefan Graf (U. Perg), Bruno Pralas (Kroatien), David Klug (Neuzeug), Serhat Sari (Bewegung Steyr), Kevin Padilla.

FC BLAU WEISS LINZ
(Trainer: Willi Wahlmüller/alt)
Zu: Dominic Rass (Dresden II), Simon Abraham, Sinisa Markovic (beide Wallern), Thomas Jackel (St. Florian), Ante Anic (Gaflenz), Simon Kandler, Damir Mehmedovic (beide AKA Linz U18), Manuel Hartig (Traun).
Ab: Stefan Rabl (Hertha Wels), Svetozar Nikolov (St. Martin/M.), Wolfgang Bubenik, Matej Vidovic (beide Oedt), Boris Arapovic (Sierning), Dejan Misic (Pasching/LASK), Nikola Rakic.

SPG PASCHING/LASK
(Trainer: Ronald Brunmayr/neu)
Zu: Daniel Rechberger (WAC/A), Michael Lageder (Vorwärts), Bünyamin Karatas (St. Florian), Dejan Misic (BW Linz), Mario Hieblinger (LASK).
Ab: Trainer Mario Messner (St. Florian), Christoph Saurer (Wr. Neustadt), Mario Reiter, Stefan Hager (beide LASK), Marcel Probst (FC Liefering), Matthias Felber (SV Horn),  Armin Gremsl (FAC), Orhan Vojic (VfL Wolfsburg U19), Bojan Mustecic, Dominik Stadlbauer (beide Stadl/P.).

UNION GURTEN
(Trainer: Rainer Neuhofer/alt),
Zu: Lukas Grzesik (Jahn Regensburg), Jakob Kreuzer (Ried), Martin Slapak (Podbrezova).
Ab: Maximilian Lüftl (Schalding), Patrick Petershofer (Dorf/Pram), Peter Ocovan.

SV WALLERN
(Trainer Petr Voříšek/neu).
Zu: Darijo Pecirep (FAC), Martin Haberl, Harrison Kennedy (beide Grieskichen), Harun Sulimani (Vöcklamarkt), Medi Sulimani, Kai Fazeny (St. Florian), Antonio Ljubas (WSC Hertha), Ramazan Eker, Okan Elgit  (beide Sattledt), Benjamin Jetzinger (LASK U18), Christian Reinhart (Neuhofen/Ried), Jonas Pechmann (Rohrbach).
Ab: Trainer Harald Gschnaidtner (ASK St. Valentin), Simon Abraham, Sinisa Markovic (beide BW Linz), Klaus Schützeneder (St. Florian), Manuel Gerner (Stadl/P.), Oliver Affenzeller (Donau), Bayram Gas (SC Marchtrenk), Fatih Akin, Philipp Haslgruber (beide Bad Schallerbach), Matija Dandic, Ivan Matosevic, Arlind Hamzaj.

UNION ST. FLORIAN
(Trainer: Mario Messner/neu)
Zu: Klaus Schützeneder (Wallern), Maximilian Egger (Pasching Jun.), Thomas Schafellner (Dietach), Kevin Hinterberger (Horn), Simon Priglinger- Simader (St. Martin/M.), Thomas Winkler, Marco Mittermayr (beide FC Wels), Nenad Stankovic, Alexander Strobl, Amar Kadic, Ivan Jurcic  (alle Pasching/LASK), Attila Varga (Vorwärts Steyr), Philipp Schmiedl (Rapid Amateure), Gabriel Schneider (Neuhofen- Ried), Timo Streibl (St. Magdalena).
Ab: Trainer Gerald Scheiblehner, Thomas Himmelfreundpointner, (beide Vorwärts Steyr), Thomas Jackel (BW Linz), Kai Fazeny (Wallern), Bünyamin Karatas (Pasching/LASK), Edin Ibrahimovic, Florian Fellinger (beide Stadl/P.), Qerim Idrizaj (Pettenbach), Patrick Enengl (Ardagger).

ATSV STADL- PAURA
(Trainer Christian Mayrleb/alt)
Zu: Manuel Gerner (Wallern), Bojan Mustecic, Dominik Stadlbauer (beide Pasching/LASK), Florian Fellinger, Edin Ibrahimovic (beide St. Florian), Danilo Duvnjak, Dominik Bauer (beide Burghausen), Robert Pervan (Ried/A.), Edin Hodzic (Edelweiß), Robert Matesic (Bad Schallerbach), Kiyan Golkar (BW Linz  1b).
Ab: Davorin Kablar (Oedt), Patrick Schober (Straßwalchen), Christoph Hautzinger (Schwanenstadt), Stefan Weiss (Bad Wimsbach), Andreas Feichtinger (Bad Schallerbach), Benjamin Freudenthaler (Weißkirchen), Ernst Koll, Denis Curic.

OBERÖSTERREICH- LIGA

UVB VÖCKLAMARKT
(Trainer: Karl Vietz/alt)
Zu: Manuel Gerbl, Marcel Rohrstorfer (beide Liefering), Alexander Fröschl (Hartberg), Thomas Höltschl (Neumarkt), Christian Brandl (Sattledt), Sebastian Greisinger (Zipf).
Ab: Thomas Burghuber (Austria Salzburg), Harun Sulimani (Wallern), Harald Faninger (Altenmarkt), Marcel Hartl (Bad Schallerbach), Franjo Dramac (Anif), Joel Nuez Gonzalez, Marcos Marques, Ersin Neziri, Roberto Rodriquez.

SV GRIESKIRCHEN
(Trainer: Helmut Wartinger/alt)
Zu: Kristijan Ascic (SC Marchtrenk), Ivan Peric (Utzenaich), Bertalon Farkasdi (Neumarkt/P.), Reinhard Fuchsjäger (Hertha Wels).
Ab: Martin Haberl, Harrison Kennedy (beide Wallern), Emanuel Stranzinger (Krenglbach), Pascal Breiteneder (Steinerkirchen), Gerald Hintringer (Sierning).

SC MARCHTRENK
(Trainer: Yahya Genc/neu)
Zu: Bayram Gas (Wallern), Dragan Javorovic (Traun), Alen Zec, Shafigh Hakim (beide Edelweiß), Volkan Gencer, Nicolas Töltsch (beide Thalheim),  Jakob Lutz (St. Peter/Au), Bejadin Sakiri (BW Linz 1b).
Ab: Trainer Erich Wagner, Pero Rakusic (Traun), Christoph Hofer (Pause), Kristijan Ascic (Grieskirchen), Stipo Sipura (Krenglbach), Marvin Panhölzl (Donau), Stefan Schicklberger (Pichling), Toni Bujak (Eferding/Fraham).

SV GMUNDEN
(Trainer: Jürgen Brandstätter/alt)
Zu: Keine
Ab: Jakob Promberger (Bad Goisern), Tobias Kaltenböck (Bad Wimsbach), Michael Prötsch (Bergheim).

SV BAD ISCHL
(Trainer: Peter Halada/alt)
Zu: Georg Moser, Manuel Althuber, Damjan und Dejan Pilipovic (alle Bad Goisern), Josip Serdar (Strobl), Milan Harvilko (Slowakei), Ondrej Skorec (Schwechat).
Ab: Rudolf Durkovic (Hertha Wels), Marco Wieser, Stefan Gassenbauer,  Andreas Aster, Gerald Eisl, Patrick Pfandl, Christoph Unterberger (alle Bad Goisern).

UNION WEISSKIRCHEN
(Trainer: Alfred Olzinger/alt)
Zu: Benjamin Freudenthaler (Stadl/P.), Martin Hegedüs (Eferding), Dominik Eder (Alkoven), Alexander Lettner (AKA Ried), Philipp Schopper (FC Wels), Viktor Reisinger, Stefan Steindl (beide 1b).
Ab: Andreas Pühringer (Vorwärts Steyr), Christian Cosic (Thalheim), Michael Roitner (Sattledt), Philipp Diesenberger (Blaue Elf Wels),  Felix Brückl (Pause), Anto Krajina, Clemens Moser.

UNION EDELWEISS
(Trainer: Christian Stumpf/alt)
Zu: Jürgen Schicklgruber (Micheldorf), Ralf Fluch (Regau), Gernot Ertl (Pettenbach), Stefan Sladojevic, Hasib Seperovic (beide 1b).
Ab: Edin Hodzic (Stadl/P.), Alen Zec (SC Marchtrenk), Jovica Sormaz (Pettenbach), Egzon Qerimi (U. Pregarten), Christoph Schachinger (BW Linz), Shafigh Hakim (SC Marchtrenk), Georg Majer (Ende), Andy Asandului, Michail Michos.

FC WELS
(Trainer: Erich Renner/alt)
Zu: Edvin Skrgic (Donau), Visar Hsani (Micheldorf), Matthias Waltenberger, Matthias Doppelbauer, Felix Ratzenberger (alle Bad Schallerbach), Igor Vukovic, Akos Gillich  (beide Blaue Elf Wels), Leon Prole (Windischgarsten), Manuel Gegenleitner (Bad Wimsbach), Semih Gölemez (Gramastetten), Enis Kolakovic (Thalheim), Donjet Mavraj (Oedt), Jürgen Scharsching (nach Auslandsstudium).
Ab: Medi Sulimani (Wallern), Marco Mittermayr, Thomas Winkler (beide St. Florian), Miliam Guerrib (Bad Schallerbach), Philipp Schopper (Weißkirchen), Florian Mayr (Perg), Danijel Vukadin, Ardit Saliji (beide Eferding),  Dino Penjic (Lambach), Florian Froschauer, Alexander Krumphals, Jonathan Winetzhammer (alle Hertha Wels).

DONAU LINZ
(Trainer: Andreas Gahleitner/alt)
Zu: Oliver Affenzeller (Wallern), Marvin Panhölzl (SC Marchtrenk), Christoph Prandstätter (Hertha Wels), Amaro Becirovic (Sierning 1b), Patrick Wollinger (Traun), Sercan Serbest (U. Pregarten).
Ab: Yusuf Efendioglu (Vorwärts Steyr), Edvin Skrgic (FC Wels), Alexander Bartak (Sierning), Liridon Bejic (Admira), Maximilian Kraus, Mirsad Fazlic (beide Pause).

SV SIERNING
(Trainer: Thomas Engelmaier/alt)
Zu: Boris Arapovic (BW Linz), Gerald Hintringer (Grieskirchen), Alexander Bartak (Donau), Caner Öncel (Eferding), Manuel Moser, Ron Dolzer  (beide Pichling), Kevin Schrettlinger (Haidershofen).
Ab: Safak Ileli, Fabian Bichler (beide Vorwärts Steyr), Pascal Stöger, Rene Ramoser, Ertan Göksin (alle Dietach), Georg Offenthaler (Wolfern), Florian König (Sollenau), Thomas Lederhilger (Allhaming), Rainer Steininger (Pause).

SV NEUHOFEN/RIED
(Trainer: Thomas Weissenböck/alt)
Zu: Miron Muslic (Weißkirchen), Armin Karabegovic, Marco Weber (beide AKA Ried).
Ab: Vladimir Gligoric (Vorwärts Steyr), Christian Reinhart (Wallern), Robert Pervan (Stadl/P.), Oliver Holzinger (TSV Neumarkt), Erich Baumann (Grödig A.), Andreas Oberauer (Ranshofen), Stefan Pointner (Neuhofen 1b), Emrah Krizevac.

SV MICHELDORF
(Trainer:  Almir Memic/alt)
Zu: Christoph Krusch (Schlierbach), Stefan Schmidthaler (Molln), Thomas Helmberger (1b).
Ab: Michael Halbartschlager (Vorwärts Steyr), Jürgen Schicklgruber (Edelweiß), Visar Hsani (FC Wels), Ivan Grabovac (Traun), Valentin Kronberger (Bad Wimsbach), Ögün Memis (Molln).

SV BAD SCHALLERBACH
(Trainer Andreas Luksch/alt)
Zu: Fatih Akin, Philipp Haslgruber (beide Wallern), Andreas Feichtinger (Stadl- Paura),  Miliam Guerrib (FC Wels),  Marcel Hartl (Vöcklamarkt), Stefan Haslgruber (U. Thalheim), Thomas Kessler (1b).
Ab: Robert Matesic (Stadl/P.), Matthias Waltenberger, Matthias Doppelbauer, Felix Ratzenberger (alle FC Wels), Patrick Klostermann (Hertha Wels), Sandi Dizdaric (Gunskirchen), Ilir Saliu (Asten).

SU ST. MARTIN/M.
(Trainer: Samir Hasanovic/alt)
Zu: Svetozar Nikolov (BW Linz), Joachim Florian, Toni Mandir (beide Eferding), Christian Reiter (Putzleinsdorf), Endi Nuhanovic (Bosnien).
Ab: Simon Priglinger- Simader (St. Florian), Jürgen Elmer (St. Magdalena), Andre Reisinger (Rohrbach/Berg), Dominik Hintringer (Ende), Michael Eckerstorfer (Pause).

DSG UNION PERG
(Trainer: Gerhard Obermüller/alt)
Zu: Stefan Graf (Vorwärts Steyr), Florian Mayr (FC Wels), Matthias Derntl (Arbing), Peter Rametsteiner (Naarn), Simon Ströbitzer (SC St. Valentin).
Ab: Clemens Rimser (Grein), Georg Wagner (Naarn).

ASV ST. MARIENKIRCHEN
(Trainer: Stefan Kuranda/alt)
Zu: Alexander Haider, David Haudum (beide Eferding), Leon Buchegger (Admira), Edis Salkic (Oedt).
Ab: Markus Hummer (Waizenkirchen).

16.07.2015, 09:04
AG/red
Kommentare  
Kommentare sortieren nach:
km_num_com
km_datum_formatiert_com
von km_nickname_text_com  
km_text_com
km_kmcom_js_begin_com kmcom_add_trigger("readcomplete","kmcom_set_notify_status(Object({'object_id':km_object_id_com}))"); km_kmcom_js_end_com
km_kmcom_js_begin_com kmcom_add_trigger("readcomplete","kmcom_set_delete_status(Object({'object_id':km_object_id_com, 'status':km_status_com}))"); km_kmcom_js_end_com
Antworten sortieren nach:
km_antworten_com
km_datum_formatiert_com
von km_nickname_text_com  
km_text_com
km_kmcom_js_begin_com kmcom_add_trigger("readcomplete","kmcom_set_notify_status(Object({'object_id':km_object_id_com}))"); km_kmcom_js_end_com
km_kmcom_js_begin_com kmcom_add_trigger("readcomplete","kmcom_set_delete_status(Object({'object_id':km_object_id_com, 'status':km_status_com}))"); km_kmcom_js_end_com
User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).
Werbung
Werbung
Angaben gem ECG und MedienGesetz: Medieninhaber, Hersteller und Herausgeber bzw. Diensteanbieter
Krone Multimedia GmbH & Co KG (FBN 189730s; HG Wien) Internetdienste; Muthgasse 2, 1190 Wien
Krone Multimedia © 2017 krone.at | Impressum