Mi, 17. Jänner 2018

Im Überblick

23.06.2017 12:02

Die neue Klasseneinteilung im NÖ-Fußball

Der Niederösterreichische Fußballverband nahm die Klasseneinteilung für die neue Saison vor. Die größte Neuerung betrifft die Ligenzusammenlegung der 2. Klasse Pulkautal und Schmidatal. Hier die komplette Auslosung:

Regionalliga Ost (17 Vereine):
Horn, Mannsdorf, Ebreichsdorf, Amstetten, SG Traiskirchen, Admira Juniors, SKN St. Pölten Juniors, Bruck/L., Parndorf, Neusiedl, Karabakh, Vienna, Stadlau, Sportklub, Schwechat, Rapid Amateure, Austria Amateure.

1. Landesliga (16 Vereine):
Leobendorf, Retz,  Krems, Stripfing, Kottingbrunn, Ardagger, Haitzendorf, Spratzern, Rohrendorf, Zwettl, Langenrohr, Gaflenz, Waidhofen/Thaya, St. Peter/Au, Scheiblingkirchen, Rohrbach.

2. Landesliga Ost (14 Vereine):
Brunn/Geb., Eggendorf, Vösendorf, Mannersdorf, Guntramsdorf, Bad Vöslau, Obergänserndorf, Mistelbach, Stockerau, Leopoldsdorf/Mfd.,  Wr. Neustadt Amateure, Wolkersdorf, Ortmann, Korneuburg.

2. Landesliga West (14 Vereine):
Würmla, Eggenburg, Ybbs, Kilb, Wieselburg, Seitenstetten, Amaliendorf, Sieghartskirchen, Schrems, Gmünd, Herzogenburg, Melk, Mauer-Öhling, Weißenkirchen.

Gebietsliga Süd/Südost (14 Vereine):
Marienthal, Breitenau/Schw., Trumau, Kirchschlag/BW, Wr. Neudorf, Kleinneusiedl, Gloggnitz, Katzelsdorf, Kaltenleutgeben, C. Baden, Eichkogel, Krumbach, Ebreichsdorf KM II, Leopoldsdorf/Wien.


Gebietsliga West (14 Vereine):
Wilhelmsburg, Purgstall, Euratsfeld, Oberndorf, Kematen, Ratzersdorf, St. Georgen/Stfd., Hainfeld, Rabenstein, Hofstetten, Oed/Z., Neuhofen/Y., Biberbach, Pressbaum.

Gebietsliga Nordwest/Waldviertel (14 Vereine):
Atzenbrugg/H., Schweiggers, Groß Gerungs, Röschitz, Grafenwörth, Gföhl, Altenwörth, Rehberg, Horn KM II, St. Martin, Langenlois, Hartl Haus Echsenbach, Vitis, SG Großweikersdorf/Wiesendorf.

Gebietsliga Nord/Nordwest (14 Vereine):
Lassee, Prottes, Hohenau, Neusiedl, Langenlebarn, Laa/Th., Neudorf, Sierndorf, Gablitz, Absdorf, FC Klosterneuburg, Tulln, Bisamberg, Großenzersdorf.

1. Klasse Süd (14 Vereine):
Bad Fischau, Hirschwang, Grimmenstein, Aspang, Weissenbach, Wiesmath, Pitten, Kirchberg/Wechsel, Tribuswinkel, Winzendorf, SG Sollenau, Hochneukirchen, Bad Erlach, Leobersdorf.

1. Klasse Ost (16 Vereine):
Wienerwald, Hainburg, Himberg, Reisenberg, Göttlesbrunn, Breitenfurt, Sommerein, Schwadorf, Hof/L., Berg, Maria Lanzendorf, Wampersdorf, Fischamend, Perchtoldsdorf, Unterwaltersdorf, Haslau.

1. Klasse West (14 Vereine):
Grein, Gottsdorf, Petzenkirchen, Haag, St. Georgen/Y., Neustadtl, Amstetten KM II, Winklarn, Pöchlarn, Blindenmarkt, Waidhofen/Ybbs, Steinakirchen, SG Waldhausen-OÖ/Gloxwald, Wallsee.

1. Klasse West-Mitte (14 Vereine):
Lilienfeld, Loosdorf, Mank, Leonhofen, SC St. Pölten, Kapelln, Statzendorf, Pyhra, St. Veit, Karlstetten, Bischofstetten, Markersdorf, Gerersdorf, Schönfeld/T.

1. Klasse Waldviertel (14 Vereine):
Weitra, Raabs, Kautzen, Schwarzenau, Pfaffenschlag, Heidenreichstein, Litschau, Gastern, Nondorf, Kottes, Raxendorf, Dobersberg, Irnfritz, Rappottenstein.

1. Klasse Nordwest-Mitte (14 Vereine):
Zwentendorf, Traismauer, Hadersdorf, St. Bernhard/F., Weitersfeld, Gars, Kirchberg/Wagram, Großriedenthal, Hollenburg.  Ruppersthal, Straning, Sitzenberg/R., Bergern, Heldenberg.

1. Klasse Nordwest (14 Vereine):
Enzersfeld, Spillern, Gaubitsch, Obritz, Ernstbrunn, Stronsdorf,Hausleiten, Wullersdorf, Muckendorf, Unterstinkenbrunn, Niederleis, St. Andrä/W. Stetten, Asparn/Z.

1. Klasse Nord (14 Vereine):
Kreuttal, Eckartsau, Poysdorf, Hausbrunn, Ladendorf, Hauskirchen, Bad Pirawarth, Großengersdorf, Marchegg, Kronberg, Ulrichskirchen, Poysbrunn, Spannberg, Haringsee.

2. Klasse Wechsel (13 Vereine):
Pottschach, Hochwolkersdorf, Neunkirchen, Zöbern, Schottwien, St. Egyden, Mönichkirchen, Puchberg, Willendorf, Natschbach/L., Grünbach, Schlöglmühl, Ternitz.
kein Aufstiegsrecht: Grünbach (Reservebefreiung und Befreiung der Eigenbauspielerregelung), Willendorf (Befreiung der Eigenbauspielerregelung).

2. Klasse Steinfeld (14 Vereine):
Lanzenkirchen, Felixdorf, Oed/W., HW Wr. Neustadt, Weikersdorf, Piesting, Admira Wr. Neustadt, Scheiblingkirchen KM II, Club 83 Wr.Neustadt, Lichtenwörth, Zillingdorf, Theresienfeld, Wöllersdorf, Pottendorf.

2. Klasse Triestingtal (14 Vereine):
Pfaffstätten, Berndorf, Schönau, Oberwaltersdorf, Sooss, Enzesfeld/H., ASV Baden, Pottenstein, Blumau, Klausen-L., Alland, Teesdorf, Günselsdorf, Traiskirchen KM II.
Kein Aufstiegsrecht: Alland (Befreiung der Eigenbauspielerregelung).

2. Klasse Ost-Mitte (14 Vereine):
Erlaa, Velm, Zwölfaxing, Mitterndorf, Achau, Laxenburg, Gumpoldskirchen, Ebergassing, Münchendorf, Moosbrunn, Lanzendorf, Hinterbrühl, Mödling SC, Siebenhirten/Wien.

2. Klasse Ost (14 Vereine):
Stixneusiedl, Hundsheim, Götzendorf Oranjezz, Wolfsthal, Sarasdorf, Margarethen, Rohrau, Höflein, Prellenkirchen, Edelstal, Petronell, Au/L., Wilfleinsdorf, Bruck/L. KM II.

2. Klasse Ybbstal (12 Vereine):
Opponitz, Ybbsitz, Hausmening, Aschbach, Allhartsberg, Sonntagberg, Lunz/See, Göstling, Hollenstein, Wolfsbach, Ertl, Strengberg.

2. Klasse Yspertal (12 Vereine):
Viehdorf, Nöchling, Yspertal, Maria Taferl, Münichreith, Leiben, Emmersdorf, Jauerling, Kleinpöchlarn, Pöggstall, Weiten, St. Oswald.

2. Klasse Alpenvorland (12 Vereine):
Gresten, Kienberg/G., Scheibbs, Neumarkt, Texingtal, Krummnussbaum, Ferschnitz, Kirchberg/Pielach, Frankenfels, Kirnberg, Erlauf, Sarling.

2. Klasse Traisental (14 Vereine):
Radlberg, Hafnerbach, Ober-Grafendorf FC, Traisen, Böheimkirchen, Pottenbrunn, Maria Anzbach, Türnitz, Altlengbach, St. Aegyd, Eichgraben, Hohenberg, Neulengbach, Harland.

2. Klasse Waldviertel-Thayatal (13 Vereine):
Thaya, Großsiegharts, Windigsteig, Allentsteig, Japons, Langau, Geras, Mallersbach, Göpfritz, Karlstein, Drosendorf, Brunn/Wild, St. Leonhard/HW.
Kein Aufstiegsrecht: Göpfritz, Brunn, St. Leonhard (alle Reservebefreiung).

2. Klasse Waldviertel-Süd (13 Vereine):
Kirchschlag/Waldv., Waldhausen/NÖ, Gutenbrunn, Hoheneich, Eibenstein, Arbesbach, Langschlag, Bad Großpertholz, Kirchberg/Walde, SG Brand/Nagelberg, SG Ottenschlag/Sallingberg, Groß Dietmanns, Martinsberg.

2. Klasse Wachau (14 Vereine):

Furth, Droß, Mautern, Albrechtsberg, Lengenfeld, Stein, Getzersdorf, Spitz, Arnsdorf, Lichtenau, Fels, Paudorf, ESV Krems, Senftenberg.
Kein Aufstiegsrecht: Paudorf, Senftenberg (beide Befreiung der Eigenbauspielerregelung).

2. Klasse Schmidatal/Pulkautal (16 Vereine):
mit Aufstieg in 1.NW-Mitte: Ziersdorf, Zellerndorf, Kühnring, Sitzendorf (2017/18/kein Aufstiegsrecht), Pulkau, Ravelsbach, Sigmundsherberg, Manhartsberg;
mit Aufstieg in 1. Nordwest: Nappersdorf, Guntersdorf, Hadres/M., Grabern, Eintracht Pulkautal, Eggendorf/Thale, Großkadolz, Haugsdorf.
Kein Aufstiegsrecht: Sitzendorf, Großkadolz (beide Reservebefreiung).

2. Klasse Donau (15 Vereine):
Langenzersdorf, Rust, Leitzersdorf, Großmugl, SG Tulbing/Königstetten, Rußbach, Stetteldorf,    Zeiselmauer, Neuaigen, Purkersdorf, Großrußbach, Würnitz, Hagenbrunn, Göllersdorf, ATSV Hollabrunn.

2. Klasse Weinviertel-Nord (14 Vereine):
mit Aufstieg in 1. Nordwest: Altruppersdorf, Fallbach, Hanfthal, Wildendürnbach;
mit Aufstieg in 1. Nord: Großkrut, Wetzelsdorf,Herrnbaumgarten, Schrattenberg, Wilfersdorf, Altlichtenwarth, Drasenhofen, Eibesthal, Ottenthal, Kleinhadersdorf.

nspeigen, Auersthal, Zistersdorf, Ebenthal, Gaweinstal, Sulz, Großschweinbarth, Dürnkrut, Paasdorf/A., Schrick, Hohenruppersdorf, Kreuzstetten, Drösing, Niederabsdorf, Rabensburg, Ringelsdorf.
Kein Aufstiegsrecht: Kreuzstetten, Ringelsdorf (beide Reservebefreiung), Drösing (Befreiung der Eigenbauspielerregelung).

2. Klasse Marchfeld (15 Vereine):
Angern, Matzen, Deutsch Wagram, Orth, Strasshof, Obersiebenbrunn, Engelhartstetten, Breitensee, Markgrafneusiedl, Gänserndorf, Weikendorf, Gänserndorf-Süd, Ollersdorf, Großebersdorf, Obersdorf/P.
Kein Aufstiegsrecht: Gänserndorf Süd (Befreiung der Eigenbauspielerregelung).

3. Klasse  Mistelbach (11 Vereine):
Schletz, Kleinharras, Kettlasbrunn, Siebenhirten/Weinv., Michelstetten, Hüttendorf, Pellendorf, Gnadendorf,       Prinzendorf, Klement, Neuruppersdorf.

3. Klasse  Hornerwald (9 Vereine):
Burgschleinitz, Roggendorf/K.J., Rastenfeld, Eisgarn, Pleißing/W., Krumau, Kleinmeiseldorf, Breiteneich, Pölla.

krone Sport
Redaktion
krone Sport
Das könnte Sie auch interessieren
Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Für den Newsletter anmelden