Di, 12. Dezember 2017

292 Teilnehmer

13.03.2016 20:38

"Prima la musica": Die besten Talente

Die Anspannung hat etwas nachgelassen, die Aufregung ist dennoch groß: Nach ihren Auftritten beim "Prima la musica"-Landeswettbewerb werden den Preisträgern in der Musikakademie Ossiach die Urkunden verliehen. Von den 292 Musikern im Alter von 6 bis 19 Jahren erspielten sich 17 Solisten und zehn Ensembles die Teilnahme beim Bundeswettbewerb in Linz und in St. Pölten (Jazz/Pop/ Rock).

"Wir sind wirklich stolz. 67 unserer begabtesten Musiker vertreten unser Land. Wir werden sie und weitere großartige Leistungen gemeinsam feiern", freut sich Johannes Hirschler, Bundesfachbeirat "Musik der Jugend".

Insgesamt 104 Talente sicherten sich einen 1. Preis mit Auszeichnung, 116 einen 1. Preis, 67 einen 2. Preis und drei einen 3. Preis. "Das Leistungsniveau steigt alljährlich", erklärt Musikschulkoordinator Gernot Ogris.


Die Urkunden verteilt übrigens Landeshauptmann Peter Kaiser persönlich. Einige der Sieger werden bei der Preisverleihung für musikalische Genüsse sorgen: die Ensembles "Blechquadrat" und "Harmonix" sowie die Solisten Warwara Priadeeva (Klavier), Lena Maria Holzer (Harfe), Michael Schwarzenbacher (Akkordeon), Magdalena Weber (Hackbrett), Julian Opetnik (Geige). Die Sängerin Christina Tschernitz wird erklären, was "Prima la musica" für sie bedeutet.

Die Liste mit allen Preisträgern:

Kammermusik für Blechbläser:

1. Preis Bundeswettbewerb
Carinthian-Hornoktett
Andreas Ebner, Andreas Oberdorfer, Armin Kerschbaumer, Johannes Rieger, Kathrin Theres Kurej, Lavenie Natalie Steger, Marie-Theres Potmenik, Eva-Maria Zechner;
Ensemble Blechquadrat Kilian Pflügl, Rainer Hulan, Johanna Kleinsasser, Maximilian Kleinsasser;
TU-BA Quartett Florian Markt, Lukas Stocker, Christoph Angermann, Dominik Kerschbaumer

1 .Preis mit Auszeichnung
Quatuor de drôle
Alexander Emberger, Christopher Unterrainer, Florian Pichler, Julius Constantin Schantl

1. Preis:
3 junge Tenöre Jakob Schrall, Lukas Cavegn-Bernhard, Tobias Nußbaumer;
Blechhaufen Junior Georg Mayerdorfer, Helena Pirker, Leopold Mayerdorfer, Noah Thurner; Cornetti Fabian Gasser, Leonie Mitterling, Tamara Hopfgartner, Tobias Ramsbacher;
Koralm Brass Markus Magnet, Emilia Rothleitner, Matthias Spendier, Lennox Klary;
Lakeside Boys Johannes Unterkofler, Johannes Bleyer, Marcel Penker, Michael Peitler;
LOW BRASS Luca Fresser, Bernhard Lücking, Martin Kaufmann, Dominik Kerschbaumer; Posaunenquartett LaBaLaMa David Mayer, Andreas Lackner, David Lanner, Michael Bacher; Quartetto novellina David Walt, Karl Hannes Paulitsch, Lukas Walt, Felix Hillebold

2. Preis:
die drei Fantastiques Felix Unterwalcher, Martin Thaler, Niklas Wieser;
La forza di baritoni Mathias Peitler, Mathias Schmölzer, Philip Hoffmann, Simon Lagger;
Rotary Trumpet Quartett Christian Kampl, Johannes Rass, Martin Theuermann, Tina Janko;
TerVaTo Trompetentrio Teresa Unterreiner, Tobias Thaler, Valentin Granegger;
The Four Giggsers Jasmin Panzer, Johannes Rieger, Lavenie-Natalie Steger, Magdalena Kerschbaumer

Kammermusik für Blockflöten:

1. Preis Bundeswettbewerb:
tre ragazze Alexandra Luschin, Antonia Prossnigg, Olivia Viktoria Schöffmann;
trio con brio Antonia Kieber, Benedikt Mildner, Magdalena Kieber

1 .Preis mit Auszeichnung:
la surprise Klara Simixhiu, Leonie Kreuzer, Marie Steurer

1. Preis:
crazy recorders Johanna Zeiler, Lena Winkler, Lisa Robinig, Stephanie Nott; Klangsplitter-Anita Liebfahrt, Julia Schaller, Katharina Hammer

2. Preis:
tonART Hannah More, Hemma More, Johanna Hasler, Stephanie Keckel, Theresa Edlinger

Kammermusik für Holzbläser:

1. Preis Bundeswettbewerb:
Devil Flutes Simona Pachatz , Julia Baumgartner , Sandra Joham, Sandra Tengg, Selina Fritzl; FlöTussis Elisa Stürzenbecher, Laura Baumgartner, Marie Christin Friesacher, Sophia Stürzenbecher; Quattrosax Christian Fercher, Rene Simon Dreier, Laura Lausegger, Leonhard Fercher;
Saxofun Anna Katharina Zauchner, Daniela Schmidl, Viktoria Rindler

1 .Preis mit Auszeichnung:
flutastic Elisabeth Golger, Jana-Lia Kraule, Lorine Luschnig; flutes of harmony-Elisabeth Golger, Lara Marie Kuess, Leonie Tauschitz
1. Preis:
Flutisimo-Anja Zaloznik, Marie Ogris, Marlene Frager, Teresa Marie Steiner;
Klarissimo Anna Maria Marinz, Jasmin Laßnig, Rosina Brandstätter;
Magic flutes Alina Kramer, Lena-Marie Kraule, Sonja Pototschnig;
Trio ad libitum Johannes Puchreiter, Valentina Edlinger, Adrian Kukutschki

2. Preis:
Clarinettissimo Anna Pontasch, Emil Biller, Valentina Edlinger

Kammermusik in offenen Besetzungen:

1.Preis mit Auszeichnung:
Trio do re mi-Ramona Angerer, Lena Klocker, Markus Stefan

1.Preis:
Terzetto per voi Jennifer Pogatschnig, Michaela Frey, Elisabeth Weber;
The Young Foxes Hannes Thaler, Michael Maderthaner, Julia Maderthaner

2.Preis:
accordeon.6 Christoph Egartner, Christopher Anether, Florian Brandstätter, Lukas Korenjak, Maximilian Wassermann, Tobias Kendlbacher

Podium jazz.pop.rock:

1. Preis Bundeswettbewerb:
Gurk´n Reshowered Lukas-Maier, Timon Grohs, Felix Niedersüß, Selina Fritzl, Martin Furian; Harmonix Benjamin Kerschbaumer, Caterina Krammer, Nikita Mataln, Johannes Puchreiter, Lisa Truskaller;
Three peaks Daniel Schwager, Raffael Ortner, Daniel Walter

1. Preis:
Baitfish Fabian Köstinger, Peter Balint, Florian Slamanig, David Leitner, Donna Susanna Engel;
Just 4 us Nadin Patterer, Manuel Lindermuth, Fiona Assinger, Patrizia Gasser, Stella Lex, Anna Wastian, Vanessa Zankl, Felix Knaller, Alexandra Philippitsch, Julian Schlosser;
Shell of Rock Jakob Gönitzer, Timon Grohs, Hannah Schultermandl, Alexander Bachmann, Philipp Bogdan
2. Preis:
Little Foxes Elias Vallant, Francisca Vallant, Lukas Schober, Katharina Jöbstl, Samuel Pressl

Gesang:
1. Preis Bundeswettbewerb: Christina Tschernitz
1 .Preis mit Auszeichnung: Katharina Weitzel, Lea Unger
1. Preis: Aleyna Neff, Maja Derra
2. Preis: Sarah Lorber

Akkordeon:
1. Preis Bundeswettbewerb: Anna Janko, Johanna Pechmann, Lara-Sophie Berger, Michael Schwarzenbacher, Sajdin Horozovic
1 .Preis mit Auszeichnung: Armin Melischnig, Lorenz Moser, Lena Baumgartner, Quentin Weinberger, Samuel Nowak
1. Preis: Christoph Stocker, Emil Jantscher, Michael Babitsch , Alexander Risse, Jona Hofer, Paul Reiner, Robert Dreger, Valentina Salbrechter
2. Preis: Georg Urbas, Simon Kohlweiß
3 .Preis: Christina Harrich

Gitarre:
1. Preis Bundeswettbewerb: Carina Moser, Amirah Pranzl
1 .Preis mit Auszeichnung: Valentina Schantl, Lena Lessiak, Victorija Micheuz, Julia Arnold
1. Preis: Amelie Springer, Julia Walcher, Melina Steinwender, Noah Schusteritsch, Lea Laßnig, Theresa Beer, Ilaria Brown, Melanie Dietrichsteiner, Victoria Kr. Preis: Elena Travnik, Samuele Ogris, Anna-Sophie Springer, Lukas Simon
3 .Preis: Christina Schuschu

Hackbrett:
1. Preis Bundeswettbewerb: Lisa Niederkofler, Magdalena Weber
1. Preis: Isabella Clemens, Ramona Gfrerer, Constanze Jantscher,
2. Preis: Theres Karisch, Johanna Müller

Harfe:
1. Preis Bundeswettbewerb: Victoria Jochum
1 .Preis mit Auszeichnung: Thais Doujak, Natalie Zemasch, Emilia Maria Mäurer
1. Preis: Noa Schmuck, Stephanie Holzer, Elena Pichler, Magdalena Otti, Carmen Aschbacher, Alyssa-Rea Amlacher, Lena Maria Holzner
2. Preis: Inola Maria Weinberger

Klavier:
1. Preis Bundeswettbewerb: Zara Asatrian, Warwara Priadeeva
1 .Preis mit Auszeichnung: Elias Keller
1. Preis: Margaret Feiel, Thomas Vu, Jessica Steger, Kai Nechtelberger
2. Preis: Lucia Haab, Elias Grandits, Jasmin Laßnig, Angelina Fritzl, Elija Schifferl, Nina Leopold, Maximilian Monai, Katharina Ullmann, Noah Kropiunik, Sofia Simic
3 .Preis: Hannah Haller

Violine/Viola:
1. Preis Bundeswettbewerb: Julian Opetnik, Helene Schatzmayr
1 .Preis mit Auszeichnung: Tobias Moser, Letizia Mercedes Lamb, Jakob Lausegger, Hannah Rasch, Raschelle Ritt
1. Preis: David Pechmann, Marie Neuwirth, Sophia Vanessa Brunner, Magdalena Nowak, Sasha Egger, Yun Huang
2. Preis: Lara Pacher, Anna Graf, Sarah Lobnig, Niklas André Maier, Gloria Sophia Unterguggenberger, Fran Sajinovic, Felix Jiaxuan Wang, Joy Tschiggerl
3 .Preis: Anna Jocham

Violoncello:
1. Preis Bundeswettbewerb: Jeremias Junger, Aleksander Simic
1 .Preis mit Auszeichnung: Ella Schmalzl, Maximilian Kolloros
1. Preis: Anna Isabella Joham, Pauline Jantscher
2. Preis: Lilli Pöllinger, Magdalena Weber
Begleitung mit Bewertung-Klavier: Ausgezeichneter Erfolg Elisabeth Weber

Sehr guter Erfolg: Gloria Schneebacher

Preisträger der Sonderpreise:

  • Preis der Gemeinde Ossiach: Quentin Weinberger - Akkordeon
  • Preis der Carinthischen Musikakademie Ossiach: trio con brio, Antonia Kieber - Blockflöte, Magdalena Kieber - Blockflöte, Benedikt Mildner - Blockflöte
  • Prof. Franz Pacher-Stipendium: Magdalena Weber - Hackbrett
  • Preis des Kärntner Landeskonservatoriums: Julia Opetnik - Violine
  • Preis des Kärntner Blasmusikverbandes: Quatour de drôle, Alexander Emberger - Waldhorn, Florian Pichler - Waldhorn, Julius Constantin Schantl - Waldhorn, Christopher Unterrainer - Waldhorn
  • Preis der Musikschulen des Landes Kärnten: Maximilian Kolloros - Violoncello
  • Förderpreis Podium.Jazz.Pop.Rock: Harmonix, Benjamin Kerschbaumer - Vocal/Beatboxing, Caterina Krammer - Vocal, Nikita Mataln - Vocal, Johannes Puchreiter - Vocal, Lisa Truskaller - Vocal
  • Preis der Firma Musik Aktiv: Carina Moser - Gitarre
  • Förderpreis des Landesgremiums Elektro- und Einrichtungsfachhandel sowie Musikinstrumentenfachhandel: Christina Tschernitz - Gesang, Michael Schwarzenbacher - Akkordeon
  • Sonderpreis Promusica Carinthia in Kooperation mit dem verein der Freunde des Konservatoriums und der Musikschulen des Landes Kärnten: Ensemble Blechquadrat, Rainer Hulan - Posaune, Johanna Kleinsasser - Trompete, Maximilian Kleinsasser - Trompete, Kilian Pflügl - Horn, Quattrosax, Rene Simon Dreier - Altsaxofon, Christian Fercher - Altsaxofon, Leonhard Fercher - Tenorsaxofon, Laura Lausegger - Baritonsaxofon, Victoria Jochum - Harfe, Aleksander Simic - Violoncello

Das könnte Sie auch interessieren
Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Für den Newsletter anmelden