Mi, 23. Mai 2018

Vor WM in Hochform

31.01.2015 16:30

Iraschko-Stolz gewinnt Heimspringen in Hinzenbach

Skispringerin Daniela Iraschko-Stolz hat ihren Siegeszug in Hinzenbach fortgesetzt. Die Ex-Weltmeisterin feierte am Samstag vor Olympiasiegerin Carina Vogt (GER) und der Japanerin Sara Takanashi den dritten Weltcup-Erfolg en suite. Nach Sprüngen auf 93,0 und 91,5 m gewann die Wahltirolerin 5,8 Punkte vor der auch schon zuletzt zweimal in Oberstdorf hinter ihr gelandeten Vogt.

"Es ist ein Traum vor Heimpublikum zu gewinnen. Das Gelbe Trikot beflügelt mich und ich kann befreit aufspringen. Ich bin total happy", jubelte Iraschko-Stolz nach ihrem insgesamt achten Weltcuperfolg. In Hinzenbach hat sie bei nun fünf Antritten mit drei Siegen und zwei zweiten Plätzen eine hervorragende Bilanz. Dennoch zählte die Heimschanze bisher nicht unbedingt zu ihren Favoriten. "Anscheinend wird das doch noch meine Lieblingsschanze", meinte die 31-Jährige nach dem Sieg in Oberösterreich.

Aufgrund ihrer Führung im Weltcup werde sie nun auch den ursprünglich nicht vorgesehenen Weltcup in Ljubno (SLO/14./15. Februar) bestreiten. "Ich nehme die Challenge an, jetzt wo ich die Chance habe, das Ding zu gewinnen."

Ihre Teamkolleginnen kamen zwar nicht in die Nähe der Podestplätze, mit den Rängen neun bis elf präsentierten sich Eva Pinkelnig, Lokalmatadorin Jacqueline Seifriedsberger und Chiara Hölzl aber geschlossen stark.

Ergebnisse:

idth: 77px">202,9
RangNameNation1. Sprung2. SprungErgebnis
1IRASCHKO-STOLZ DanielaAUT9391,5251,4
2VOGT CarinaGER8988245,6
3TAKANASHI SaraJPN8889236
4ALTHAUS KatharinaGER8786235,7
5ITO YukiJPN87,584235,4
6VTIC MajaSLO87,587235,3
7LUNDBY MarenNOR8687234,5
8HENDRICKSON SarahUSA88,583,5233,6
9PINKELNIG EvaAUT88,588,5232,3
10SEIFRIEDSBERGER JacquelineAUT87,590232,1
11HOELZL ChiaraAUT8588228,1
12JAHR LineNOR8386227,2
13HENRICH TaylorCAN85,589226,9
14ROGELJ SpelaSLO7994226,1
15ENGLUND NitaUSA86,586,5224,4
16AVVAKUMOVA IrinaRUS83,585,5222,5
17LEMARE LeaFRA83,584219
18BOGATAJ UrsaSLO8484218,8
19HUGHES AbbyUSA8387217,7
20CLAIR JuliaFRA84,583217,6
21GRAESSLER UlrikeGER83,588,5217,1
22SETO YukaJPN8786216,1
22KYKKAENEN JuliaFIN8582216,1
24LOGAR EvaSLO77,588214,6
25IWABUCHI KaoriJPN8189211,8
26SEYFARTH JulianeGER81,583,5207,5
27JEROME JessicaUSA83,584204,2
28RUNGGALDIER ElenaITA80,582
29ENGER GydaNOR81,581201,8
30INSAM EvelynITA8179,5198,7

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Liebe Leserin, lieber Leser,

die Kommentarfunktion steht Ihnen ab 6 Uhr wieder wie gewohnt zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
das krone.at-Team

Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Schiri verhaftet
Aktion scharf gegen Spielmanipulation in Ukraine
Fußball International
Sieg in Relegation
Wydras Aue sichert sich Klassenerhalt in 2. Liga
Fußball International
Starker Nachwuchs
U16 holt Sieg bei Viernationenturnier in Schweden
Fußball National
Fußball-Bundesliga
Altach trennt sich von Trainer Klaus Schmidt
Fußball National
„Bin Problem geworden“
Buffon pfeift auf Abschiedsspiel der „Azzurri“
Fußball International
Was für ein Blackout!
Torhüter vergisst die Regeln und kassiert Treffer
Video Fußball

Für den Newsletter anmelden