Mo, 28. Mai 2018

Skisprung-Weltcup

25.01.2015 07:57

Kraft holt in Sapporo Platz 4 ++ Koudelka siegt

Einmal hat es ja passieren müssen – die Serie der Podestplätze von Stefan Kraft ist am Sonntag in Sapporo gerissen! Nach sechs Top-3-Rängen erreichte der Tourneesieger aber auch in der zweiten Konkurrenz in Japan ein ausgezeichnetes Resultat: Kraft wurde beim vierten Saisonerfolg des Tschechen Roman Koudelka Vierter, nachdem er am Vortag Zweiter hinter dem Slowenen Peter Prevc gewesen war.

Vor den nächsten Konkurrenzen in Willingen ab Freitag rückte Prevc als Tages-Dritter um einige Punkte näher an Weltcup-Spitzenreiter Kraft heran. Der 21-jährige Salzburger hat aber nach einem weiteren guten Wochenende immer noch 83 Punkte Vorsprung auf den jeweils zweifachen Olympia- und WM-Medaillengewinner.

Koudelka: "Hatte im zweiten Durchgang Glück"
Koudelka, der einzige Athlet mit mehr als zwei Saisonsiegen, flog im Finale von Rang vier auf eins (133/132 Meter) und ließ den polnischen Halbzeit-Spitzenreiter Kamil Stoch (140/125,5) um 4,9 Punkte hinter sich. "Im zweiten Durchgang hatte ich auch Glück mit dem Wind", gab der 25-Jährige zu, der am Vortag Dritter gewesen war. Kraft fehlten 7,3 Punkte auf das Podest.

Hayböck diesmal etwas zurück
Sein Zimmerkollege Michael Hayböck vermochte nicht an seinen vierten Vortagsrang anzuschließen, er büßte im Finale mehrere Plätze ein. Der Oberösterreicher (124/119) rettete aber trotz eines etwas schwächeren zweiten Sprungs den zehnten Platz. Damit war der 23-Jährige bisher in allen 17 Großschanzen-Bewerben in den Top Ten. In der Gesamtwertung ist der Tournee-Zweite nun mit 132 Punkten Rückstand auf Kraft Dritter.

Doppel-Olympiasieger Stoch stellte übrigens mit 140 Metern im ersten Durchgang (dreimal 19,5 Punkte) den Schanzenrekord von Andreas Kofler (2014) und Roar Ljökelsöy (2006) ein. "Ich spüre in meinem Knöchel keine Schmerzen mehr, ich werde bald wieder in Topform sein", kündigte der Pole an.

Das Ergebnis:

RangNameNationSprung 1Sprung 2Punkte
1KOUDELKA RomanCZE133.0132.0282.9
2STOCH KamilPOL140.0125.5278.0
3PREVC PeterSLO135.0125.0277.3
4KRAFT StefanAUT133.5128.0270.0
5FANNEMEL AndersNOR135.0121.0266.1
6ITO DaikiJPN134.5128.0258.9
7SJÖEN PhillipNOR131.0128.5250.9
8KASAI NoriakiJPN124.0128.0250.6
9DAMJAN JernejSLO126.5125.0241.9
10HAYBÖCK MichaelAUT124.0119.0241.2
11ZYLA PiotrPOL126.0128.5239.2
12FREITAG RichardGER121.0127.0238.9
13EISENBICHLER MarkusGER126.0118.0238.2
13DESCOMBES SEVOIE V.FRA126.5126.0238.2
15NEUMAYER MichaelGER126.5127.5238.0
16FORFANG Johann A.NOR119.0126.0230.6
17HILDE TomNOR130.0118.0229.6
18LEYHE StephanGER121.5130.5226.9
19POPPINGER ManuelAUT125.5125.0224.5
20DEZMAN NejcSLO116.0120.5215.3
21DIETHART ThomasAUT121.0117.0213.5
22SAKUYAMA KentoJPN122.0117.0211.7
23TEPES JurijSLO122.0210.6
24KOT MaciejPOL122.5120.5209.2
25MATURA JanCZE115.5117.0207.0
26GANGNES KennethNOR123.5118.0202.9
27LAMY CHAPPUIS R.FRA121.0112.0200.4
28DESCHWANDEN G.SUI118.5108.5198.4
29ZIOBRO JanPOL117.0111.5196.4

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Abbruch & 45 Verletzte
Skandal in der Relegation erschüttert Deutschland
Fußball International
Duell mit Salzburg
Lustiger Fauxpas! ORF lässt Austria 43:0 führen
Fußball National
krone.at-Sportstudio
Lara kuschelt, Thiem kämpft, Röcher geht
Video Sport
Keine Verlängerung
Stefan Maierhofer verlässt SV Mattersburg
Fußball National
„Bis nächstes Jahr“
Abschied von Real? Ronaldo beruhigt Fans
Fußball International

Für den Newsletter anmelden