Fr, 25. Mai 2018

Springen in Sapporo

25.01.2014 10:26

Slowene Prevc gewinnt überlegen, Kofler Sechster

Slowenischer Doppelsieg beim Weltcup-Skispringen in Sapporo: Skiflug-Weltcupsieger Peter Prevc siegte am Samstag mit 294,6 Punkten überlegen vor seinem Landsmann Jernej Damjan (277,0) und dem Japaner Noriaki Kasai (272,1). Andreas Kofler - nach dem ersten Durchgang noch auf Platz drei - wurde als bester Österreicher Sechster.

Der Sapporo-Gewinner von 2011 und Beste der Qualifikation am Freitag (siehe Infobox) büßte in der Entscheidung drei Ränge ein. Im ÖSV-internen Rennen um den fünften und letzten Platz im Olympia-Aufgebot rief sich der 29-jährige Stubaier nach bisher schwacher Saison jedoch wieder in Erinnerung. "Ich habe mich steigern können. Der zweite Sprung war nicht mehr ganz so gut, aber ich muss zufrieden sein. Am Sonntag habe ich die Chance, einige Sachen besser zu machen", freute sich Kofler über den Aufwärtstrend.

Als zweitbester der etwas flügellahmen ÖSV-Adler landete Manuel Fettner in Japan auf Rang 14. Manuel Poppinger und Stefan Kraft belegten die Ränge 23 und 24. Wolfgang Loitzl und Martin Koch schafften es nicht ins Finale der besten 30.

Prevc übernimmt Führung im Weltcup
Mit dem Sieg untermauerte Prevc seine aktuelle Topform, die wohl auch bei besserer Besetzung einen Spitzenplatz ermöglicht hätte. Viele Nationen hatten auf eine Entsendung ihrer Olympia-Teilnehmer verzichtet, aus dem Top Ten des Weltcups waren nur Prevc und Kasai am Start. Mit dem Sieg in Japan übernahm Prevc auch die Führung im Gesamtweltcup. Er führt mit 732 Zählern vor dem Polen Kamil Stoch (721) und dem Österreicher Gregor Schlierenzauer (670), die in Sapporo nicht am Start waren.

Das Ergebnis:

RangNameNation1. DG2. DGPunkte
1PREVC Peter SLO 137,0134,5294,6
2DAMJAN Jernej SLO 135,5129,0277,0
3KASAI Noriaki JPN 132,5129,0272,1
4KRANJEC Robert SLO 128,0132,5266,9
5ITO Daiki JPN 127,5127,5261,2
6KOFLER Andreas AUT 132,0122,0260,5
7DEZMAN Nejc SLO 137,0120,5255,6
8MATURA Jan CZE 127,5125,5254,3
8NEUMAYER Michael GER 130,0126,5254,3
8EISENBICHLER Markus GER 134,0127,0254,3
11LAMY CHAPPUIS Ronan FRA 134,5122,0253,6
12NAGLIC Tomaz SLO 132,0121,5252,1
13GEIGER Karl GER 133,5117,5252,0
14FETTNER Manuel AUT 131,0123,0251,5
15SHIMIZU Reruhi JPN 127,0123,5250,5
16HLAVA Lukas CZE 130,0119,0248,8
17WATASE Yuta JPN 131,0123,5248,7
18HRGOTA Robert SLO 132,5123,0247,9
19MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS 130,5122,5245,5
20JOHANSSON Robert NOR 132,5119,5243,8
21TAKEUCHI Taku JPN 121,5128,0243,7
22QUECK Danny GER 126,0123,0239,5
23POPPINGER Manuel AUT 124,0123,0238,4
24KRAFT Stefan AUT 128,0119,5237,9
25DELLASEGA Roberto ITA 133,0113,5237,7
26HEISKANEN Sami FIN 127,5116,0231,3
27HAJEK Antonin CZE 128,5112,5229,7
28TOCHIMOTO Shohei JPN 126,5118,0229,1
29TEPES Jurij SLO 121,5114,5217,5
30TAKAHASHI Daito JPN 125,5113,0211,9
Weiter:
37LOITZL Wolfgang AUT 116,0106,5
38KOCH Martin AUT 119,5105,9

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker

Für den Newsletter anmelden