Mi, 23. Mai 2018

Überraschungssieger

21.12.2013 15:27

Pole Ziobro gewinnt Springen in Engelberg

Der junge Pole Jan Ziobro hat am Samstag sensationell den ersten von zwei Weltcupbewerben in Engelberg gewonnen. Der 22-Jährige bestätigte im Finale seine Halbzeitführung mit der Egalisierung des Schanzenrekords von 141 Metern und gewann vor seinem Landsmann Kamil Stoch und dem Norweger Anders Bardal. Bester ÖSV-Adler in der Schweiz war überraschend Thomas Diethart als Vierter.

Der Niederösterreicher, der erstmals außerhalb Österreichs bei einem Weltcup-Springen am Start war, verpasste seinen ersten Podestplatz nur um 0,3 Punkte. Der 21-Jährige bestätigte den fünften Zwischenrang nach einem 129,5-Meter-Sprung im ersten Durchgang nicht nur, sondern verbesserte sich im Finale mit 135,5 Metern sogar noch auf Platz vier.

Kräftiges Lebenszeichen von Loitzl
Wolfgang Loitzl, der am Freitag die Qualifikation gewonnen hatte, landete als zweitbester Österreicher auf Rang acht, schaffte damit sein bestes Saison-Resultat und gab ein kräftiges Lebenszeichen in Richtung Vierschanzentournee, die am 28. Dezember beginnt.

Für Gregor Schlierenzauer bedeutete Rang 27 hingegen eine Enttäuschung auf jener Schanze, auf der er zuvor schon vier Mal gewonnen hatte. Der Tiroler verlor damit seine Weltcupführung an Weltmeister Stoch. Dies wäre also durchaus ein Grund, den Bewerb aus ÖSV-Sicht mit gemischten Gefühlen zu betrachten.

Cheftrainer freut sich für Diethart
"Ich sehe es positiv, weil wir eine gute Entscheidung getroffen haben, dass wir einmal einen Wechsel machen, besonders mit Diethart. Dabei ist er gar nicht als Nummer eins vom Conti-Cup gekommen, aber war zweimal Sechster", erklärte Cheftrainer Alexander Pointner im Interview. "Der Weltcup ist das Größte für ihn, genauso hat er agiert. Schlussendlich ist er vor dem zweiten Durchgang um den Sieg mitgesprungen. Er hat mächtig zum Stockerl hingeschnuppert."

Auch mit Loitzl, von dem Pointner nach dem Qualisieg insgeheim noch mehr erhofft hatte, Stefan Kraft (12.) und Andreas Kofler (14.) zeigte sich Pointner zufrieden. "Wir haben vier Leute unter den ersten 15 - und das ohne Schlierenzauer und Thomas Morgenstern." Zudem freute sich Pointner, dass Michael Hayböck mit zwei Continentalcup-Siegen in Lahti den siebenten Quotenplatz für Österreich geholt hat. "Das ist natürlich eine mächtige Visitenkarte für ihn."

Schlierenzauer hat Pech mit Rückenwind
Der Wermutstropfen war freilich Schlierenzauers Auftritt. "Zunächst einmal ist er sicher nicht gut gesprungen. Die Dinge, die wir von der Position versuchen zu optimieren, hat er nicht umgesetzt", gestand Pointner. Dann sei dazugekommen, dass es im zweiten Durchgang bei immer mehr Rückenwind sehr ungünstig für den Tiroler gelaufen sei.

"Die Jury hat gemerkt, dass es mit der Anlaufgeschwindigkeit mit dem starken Rückenwind nicht mehr geht, und man hat nach ihm verlängert, obwohl die Entscheidung schon vor ihm getroffen worden ist, wie ich mitbekommen habe. Das ist ein bisserl ärgerlich", so der Cheftrainer der ÖSV-"Adler".

Ergebnis des Springens:

RangNameNation1. DG2. DGPunkte
1ZIOBRO Jan POL 134,0 m141,0 m275,4
2STOCH Kamil POL 129,0137,5269,2
3BARDAL Anders NOR 131,0140,0268,3
4DIETHART Thomas AUT 129,5135,5268,0
5JANDA Jakub CZE 129,5131,5261,7
6ZYLA Piotr POL 130,5131,5261,3
7MURANKA Klemens POL 130,0134,0260,4
8LOITZL Wolfgang AUT 129,5133,5259,4
9INGVALDSEN Ole Marius NOR 129,5132,0258,4
10FANNEMEL Anders NOR 129,5134,0257,1
11AMMANN Simon SUI 125,0134,0256,5
12KRAFT Stefan AUT 127,5129,0251,4
13WANK Andreas GER 125,0128,0250,8
14KOFLER Andreas AUT 125,5127,0248,2
15PREVC Peter SLO 128,0128,5247,0
16JUSTIN Rok SLO 128,5129,5246,9
17KUBACKI Dawid POL 125,0125,5242,3
18DESCHWANDEN Gregor SUI 125,0124,0240,1
19HILDE Tom NOR 126,0123,0238,9
20HVALA Jaka SLO 127,0120,5238,6
21KOT Maciej POL 126,0120,0238,5
22KRANJEC Robert SLO 125,0117,5238,2
23AHONEN Janne FIN 126,5122,5237,4
24BOYD-CLOWES Mackenzie CAN 127,5124,5237,3
25WELLINGER Andreas GER 125,0120,0236,9
26NAGLIC Tomaz SLO 128,5125,5236,0
27SCHLIERENZAUER Gregor AUT 124,5118,0235,4
28GEIGER Karl GER 126,0121,0234,9
29TEPES Jurij SLO 125,0122,0234,8
30KÄLIN Pascal SUI 128,0110,5214,9
Weiter:
40KOCH Martin AUT 121,0108,7

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker

Für den Newsletter anmelden