Mi, 23. Mai 2018

Lillehammer-Springen

07.12.2013 17:16

Iraschko-Stolz bei Weltcup-Comeback Zweite

Daniela Iraschko-Stolz ist die Rückkehr in den Skisprung-Weltcup nahezu perfekt gelungen - elf Monate nach einem Kreuzbandriss hat die Steirerin am Samstag im ersten Einzelbewerb der Olympia-Saison den zweiten Platz belegt. Ex aequo mit der Deutschen Gianina Ernst musste die 30-Jährige (102,5/94,5 m) nur der japanischen Pokalverteidigerin Sara Takanashi (102/96,5) den Vortritt lassen.

Iraschko-Stolz kehrte einmal mehr die Wettkampf-Athletin hervor. Nach keineswegs optimalem Training gelangen ihr wie schon im Mixed-Teambewerb am Vortag sehr gute Sprünge. "Ich hätte es nicht für möglich gehalten, dass ich mich so steigern kann", sagte Iraschko-Stolz. "Es ist unbeschreiblich, ich freue mich voll."

"Danke den Betreuern, dass sie mich runtergeholt haben"
Cheftrainer Harald Rodlauer hatte versucht, den Druck auf die Wahl-Tirolerin zu reduzieren. "Ich danke den Betreuern, dass sie mich so runtergeholt haben", meinte die Ex-Weltmeisterin. "Im ersten Durchgang habe ich gesehen, dass ich richtig gut skispringen kann."

Anders als an den Trainingstagen in Lillehammer bewies Iraschko-Stolz im Finale Konstanz, die 17-jährige Takanashi war freilich noch stärker. Die Vize-Weltmeisterin feierte mit 16 Punkten Vorsprung ihren zehnten Weltcupsieg.

Seifriedsberger belegt den fünften Rang
Die Oberösterreicherin Jacqueline Seifriedsberger (98/100,5) belegte den fünften Rang. Der WM-Dritten gelang die Landung in beiden Durchgängen nicht nach Wunsch, von der Weite her wäre ein Podestplatz möglich gewesen. Die WM-Neunte Chiara Hölzl verpasste als 35. das Finale der besten 30 ebenso wie Katharina Keil (50.).

Das Ergebnis:

RangNameNationSprung 1Sprung 2Punkte
1TAKANASHI Sara JPN 102.096.5286.0
2IRASCHKO-STOLZ D.AUT 102.594.5270.0
2ERNST Gianina GER 97.597.0270.0
4VOGT Carina GER 97.099.5269.3
5SEIFRIEDSBERGER J.AUT 98.0100.5268.1
6ALTHAUS Katharina GER 98.098.0264.7
7KLINEC Ema SLO 99.093.5264.4
8MATTEL Coline FRA 95.095.5262.4
9VTIC Maja SLO 97.594.5259.5
10HENRICH Taylor CAN 95.097.0257.7
11WUERTH Svenja GER 96.096.0257.1
12LUNDBY Maren NOR 96.592.5254.2
13SMEBY Helena Olsson NOR 91.594.0249.6
14CLAIR Julia FRA 91.091.5249.5
15RUNGGALDIER Elena ITA 96.092.5248.9
16AVVAKUMOVA Irina RUS 93.592.0248.3
17ITO Yuki JPN 95.590.5246.2
18LOGAR Eva SLO 93.090.0244.0
19JEROME Jessica USA 92.094.0243.9
20INSAM Evelyn ITA 97.588.5241.2
21WINDMUELLER Bigna SUI 91.591.5240.8
22VAN Lindsey USA 91.590.5240.4
23JAHR Line NOR 92.089.0238.6
24BOGATAJ Ursa SLO 88.090.5237.9
25LEMARE Lea FRA 90.588.5233.4
26POZUN Katja SLO 91.089.0233.1
27SAGEN Anette NOR 90.089.0230.3
28GRAESSLER Ulrike GER 90.089.0230.2
29ROGELJ Spela SLO 88.590.5229.5
30HAEFELE Anna GER 89.587.0224.8

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentar schreiben

Sie haben einen themenrelevanten Kommentar? Dann schreiben Sie hier Ihr Storyposting! Sie möchten mit anderen Usern Meinungen austauschen oder länger über ein Thema oder eine Story diskutieren? Dafür steht Ihnen jederzeit unser krone.at-Forum, eines der größten Internetforen Österreichs, zur Verfügung. Sowohl im Forum als auch bei Storypostings bitten wir Sie, unsere AGB und die Netiquette einzuhalten!
Diese Kommentarfunktion wird prä-moderiert. Eingehende Beiträge werden zunächst geprüft und anschließend veröffentlicht.

Kommentar schreiben
500 Zeichen frei
Kommentare
324

User-Beiträge geben nicht notwendigerweise die Meinung des Betreibers/der Redaktion bzw. von Krone Multimedia (KMM) wieder. In diesem Sinne distanziert sich die Redaktion/der Betreiber von den Inhalten in diesem Diskussionsforum. KMM behält sich insbesondere vor, gegen geltendes Recht verstoßende, den guten Sitten oder der Netiquette widersprechende bzw. dem Ansehen von KMM zuwiderlaufende Beiträge zu löschen, diesbezüglichen Schadenersatz gegenüber dem betreffenden User geltend zu machen, die Nutzer-Daten zu Zwecken der Rechtsverfolgung zu verwenden und strafrechtlich relevante Beiträge zur Anzeige zu bringen (siehe auch AGB).

Sportticker
Keine „Heimkehr“
Teamspieler Lukas Haudum bleibt in Schweden!
Eishockey
Muskelfaserriss
Ulmer fällt für ÖFB-Testschlager verletzt aus!
Fußball National
Abschied ist fix
Australier James Jeggo verlässt Sturm Graz!
Fußball National
„Sommermärchen“-Ende
Ex-DFB-Chef Zwanziger in WM-Affäre angeklagt
Fußball International
ÖFB-Legionär
Mwene wechselt zu Mainz 05 in die Bundesliga
Fußball International
CL-Finale
Lyon und Wolfsburg kämpfen um das Triple
Fußball International

Für den Newsletter anmelden